Ребенок и поросенок весят столько, сколько 5 учебников. Поросенок весит столько, сколько 4 кошки, 2 кошки и поросенок весят столько, сколько 3 учебника. Сколько кошек уравновесят ребенка?
Ответ(ы) на вопрос:
Раз поросенок весит столько, сколько 4 кошки, то 2 кошки и поросенок - это все равно что полтора поросенка. Раз полтора поросенка = 3 учебнникам, то один поросенок (а, значит, и четыре кошки) весят как 2 учебника. Вот и все: Из 5 учебников в начале загадки два приходились на поросенка, а три на ребенка. Значит "в кошках" вес ребенка равен шести!)) 1 ребенок = 6 кошек. То ли кошки такие упитанные, то ли ребенок худой и мелкий))
Р - ребенок, П - поросенок К - кошка У - учебник СИСТЕМА: Р+П=5У (1) П=4К (2) 2К+П=3У (3) Из (3) вычислим 1 учебник: 3У=2К-П У=(2К+П)/3 Из (1) вычислим ребенка: Р=5У-П. Так как П=4К, получаем : Р=5У-4К Вместо чеников подставляем : Р=5((2К+П)/3)-4К Решаем, заменив поросенка на 4 котенка: Р=5((2К+4К)/3)-4К Р=5(6К/3)-4К Р=5*2К-4К Р=10К-4К Р=6К Ответ. 6 кошек уравновесят одного ребенка