Ребята,помогите по химии,плииз))))) 1. Какие продукты могут быть получены при дейст?

Ребята,помогите по химии,плииз))))) 1. Какие продукты могут быть получены при дейст??ии металлического натрия на смесь, состоящую из 2-йодпропана и 2-йодбутана (синтез Вюрца)? Напишите схемы реакций и назовите полученные соединения по международной номенклатуре. 2. Напишите уравнения реакций получения 2-метилпропена двумя способами: из соответствующего предельного углеводорода и из галогенпроизводного. Все вещества назовите по номенклатуре ЮПАК. 3. Напишите схемы реакицй: а) 3,3-диэтилпентена-1 с 1 молем хлора; б) бутина-2 с водой (в присутствии сернокислой ртути); в) 2,2,3-триметилгексена-3 с одним молем бромистого водорода. Назовите полученные соединения по международной номенклатуре. 4. Пользуясь реакцией Фриделя-Крафтса, получите этилбен¬зол, окислите его; на продукт реакции подействуйте гидроксидом кальция. 5. Напишите следующие схемы реакций взаимодействия: а) пара-нитрофенола с едким натром; б) фенолята натрия с йо¬дистым этилом. Назовите полученные соединения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. C2H5I+C3H7I+2Na->C5H12+2Nal-пентан и иодид натрия 2 в принципе , 2 мет