Ребята расскажите про геополитический фактор возникновения государства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пол словом "геополитика" можно понимать как определенную теорию, науку, так и политическую реальность – конкретную политику государства, обусловленную географическими, а шире – природными факторами.В советский период нашей истории геополитика теоретически не осмысливалась, так как наукой не признавалась. Отношение к ней было самое негативное: она характеризовалась как реакционная антинаучная доктрина, используемая для обоснования агрессивной политики империалистических государств. В то же время на деле Советское государство придавало геополитическим аспектам своей деятельности важнейшее значение.Термин "геополитика" образован от греч.geo – земля, страна и politike – искусство управления государством. Ввел его шведский географ Рудольф Челлен в начале XX в. (в годы Первой мировой войны) для описания государства как особого организма, стремящегося к расширению зоны своего обитания и деятельности.Однако основоположником геополитики считается английский географ Хэлфорд Джон Маккиндер (1861 – 1947), который в 1904 г. в работе "Географическая ось истории" выдвинул идею "Хартленда" ("Heartland") – "сердцевинной земли" ("сердца Земли"). К Хартленду Маккиндер относил районы Центральной Азии и Восточной Европы (куда входит и часть территории России). По его мнению, тот, кто управляет Хартлендом, командует всем миром. Маккиндер считал, что Хартленд завоевать нельзя: морские корабли не могут вторгнуться в эту зону, а попытки окраинных государств (например, Швеции при короле Карле Двенадцатом, наполеоновской Франции) всегда заканчивались неудачей.В научном плане геополитику можно определить как междисциплинарную (комплексную) теорию, объясняющую зависимость государственных действий (политики) от таких факторов, как:• географическое положение страны (выход к морям и океанам);• ландшафт;• наличие естественных границ в виде гор, пустынь, болот;• речные коммуникации;• почвы, климат, растительность, полезные ископаемые;• размер территории, протяженность границ и их конфигурация;• количество и состав проживающего в стране населения и др.Главный геополитический фактор – занимаемая государством территория: ее размер, состав и конфигурация. От этого фактора зависят и все остальные. Поэтому геополитика в теоретическом плане – это прежде всего наука о территориальных интересах государства.Названные факторы объективно влияют на возможности жизнеобеспечения страны, ее развития. Вместе с тем в период становления геополитики как науки, используя вполне здравую идею о возможности нейтрализации и компенсации невыгодных моментов пространственного положения за счет внешнеэкономической и политической деятельности, предпринимались попытки теоретического обоснования военной агрессии в отношении других государств (в Германии такой подход культивировался с начала Первой мировой войны). Этим обстоятельством в основном и определялось негативное отношение к геополитике. В целом же ее можно считать прародительницей политики, самой древней "политикой", когда большие организованные группы людей в первобытном обществе определяли свое местоположение, свои действия и отношения с другими первобытными социальными общностями в зависимости от гсоприродных факторов.В современном мире геополитические интересы этносов могут и должны осуществляться демократическим и цивилизованным путем: через собирание народов в содружества на основе новых форм государственного устройства и государственных союзов.Для Российского государства геополитическая функция стала особенно значимой с XVI в. В результате ее последовательного осуществления Россия в геополитическом отношении развивалась непрерывно и гармонично, и к XIX в. "государство легло в своих естественных геополитических пределах" [1].В конце XX в. после распада Советского государства Россия находится в повой геополитической реальности.От Советского Союза Российская Федерация унаследовала 75% территории и 51% населения. Россия оказалась "задвинутой" вглубь евразийского континента, отброшенной к тем рубежам, которые она занимала несколько столетий назад. Значительно ухудшились ее доступы к открытым морям, а вокруг образовалась обширная зона политической нестабильности.Вместе с тем Россия остается крупным государством, сохраняющим единый массив территории и геополитическую уникальность евразийского государственного образования. Она имеет историческую перспективу сохранения и развития своей государственности, выполнения традиционной роли "хранителя" и "собирателя" этносов и пародов.[1] См.: Ковалкин В. С. Россия в новых геополитических реалиях на пороге XXI века. М., 1996. С. 24–25.