Ребятки, помогите, пожалуйста) Степная гадюка 1)Как размножаются степные гадюки?

Ребятки, помогите, пожалуйста) Степная гадюка 1)Как размножаются степные гадюки? 2) Где проводят холодную зиму и как обустраивают свои норы? Щитомордник обыкновенный 1)Каковы размеры и внешний вид щитомордника? 2)Чем питаются и как охотятся эти змеи? 3)Как размножаются щитомордники? 4)Где проводят холодную зиму и как обустраивают свои норы? 5)Смертелен ли укус этой змеи?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Размножение. Спариваются в апреле-мае. Беременность чуть больше трех месяцев. В августе-сентябре самки приносят 3-10 детенышей длиной 130-160 мм.В начале или середине апреля у степных гадюк бывает спаривание. Самцы в это время очень активны, они разыскивают самок и часто попадаются на глаза. Около одной самки они нередко устраивают брачные игры, как и самцы других змей. После периода спаривания самцы усиленно кормятся, а насытившись, как и самки, подолгу лежат в хорошо прогреваемых местах.