Ребят, что общего между Ревизором (Гоголя) и Дядюшкиным сном (Достоевского)?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данных произведениях авторы заостряют внимание на социальных проблемах общества, иронично описывают быт и нравы русской провинции
Основной сюжетный мотив повести -- появление неожиданного столичного гостя в провинциальном городе, вызванный этим переполох и борьба "партий" -- перекликается с фабулой "Ревизора" и "Мертвых душ". С развязкой "Ревизора" совпадает и конец повести -- крушение честолюбивых планов Марии Александровны Москалевой.