Ребят, кто нибудь может написать программу транспонирования обычной матрицы из 9 чисел? Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const n=3; var a:array[1..n,1..n] of integer; i,j,c:integer; begin Randomize; writeln('Исходная матрица:'); for i:= 1 to n do   begin  for j:=1 to n do   begin   a[i,j]:=random(10);   write(a[i,j]:4);   end;  writeln;  end; for i:=1 to n do   for j:=i+1 to n do  begin c:=a[i,j]; a[i,j]:=a[j,i]; a[j,i]:=c; end; writeln('Транспонированная матрица:'); for i:=1 to n do  begin  for j:=1 to n do write(a[i,j]:4);  writeln;  end; end. Пример: Исходная матрица:    1   4   4    8   3   9    8   2   1 Транспонированная матрица:    1   8   8    4   3   2     4   9   1
Гость
// PascalABC.NET 3.1, сборка 1192 от 07.03.2016 begin   // инициализация   var b:=MatrixRandom(3,3,10,99);   // вывод   Writeln('Исходная матрица');   for var i:=0 to 2 do begin     for var j:=0 to 2 do Write(b[i,j]:3);     Writeln     end;   // транспонирование   for var i:=0 to 2 do     for var j:=i+1 to 2 do       if i<>j then Swap(b[i,j],b[j,i]);   // вывод   Writeln('Транспонированная матрица');   for var i:=0 to 2 do begin     for var j:=0 to 2 do Write(b[i,j]:3);     Writeln     end end. Тестовое решение: Исходная матрица  48 30 15  38 49 19  21 15 41 Транспонированная матрица  48 38 21  30 49 15  15 19 41