Ребят, можно кратко и понятно о том, как происходит развитие у покрытосеменных или цветковых растений женского и мужского гаметофита??
Ответ(ы) на вопрос:
Женский гаметофит цветковыхрастений обычно называетсязародышевым мешком. Возникновениеэтого названия восходит к тем временам,когда еще не была яснаморфологическая природа чрезвычайносвоеобразного женского гамотофитацветковых растений. В настоящее времяоба термина употребляют как синонимы.
А вот мужской
Особенно хорошо изучено развитиемужского гаметофита у сосны, котороепроисходит весной. В результате двухпоследовательных митотическихделений образуются две маленькиепроталлиальные клетки и одна большаяантеридиальная клетка. В отличие отгинкго эти две проталлиальные клеткивскоре отмирают и превращаются вмертвые дисковидные образования,прилегающие к оболочке микроспоры.Так обстоит дело и у других сосновых.Однако у араукариевых и у большинстваподокарповых (за исключением родамикростробос — Microstrobos) эти двепроталлиальные клетки не отмирают, нопродолжают делиться. В результате уподокарповых образуется несколькопроталлиальных клеток (8 клеток уподокарпа андийского), а у араукариевыхот 13 до 40 (наибольшее число — уагатиса). Эта особенность является,вероятно, примитивной чертой, хотя невсе авторы с этим согласны. Если уараукариевых и у большинстваподокарповых проталлиальная ткань(остаток вегетативной ткани мужскогогаметофита их далеких предков)относительно развита, то у тиссовых,головчатотиссовых, таксодиевых икипарисовых проталлиальные клеткивовсе не развиваются, что уже,несомненно, свидетельствует о довольнодалеко зашедшей редукции мужскогогаметофита.