Ребят надо на завтра помогите вот вопросы: 1-Составьте алгоритм решения следующей задачи. Как набрать из реки 7 литров воды если имеются сосуды емкостью 3 и 8 литров? 2-Три сведетиля дали показания , что преступники скрылись с ...

Ребят надо на завтра помогите вот вопросы: 1-Составьте алгоритм решения следующей задачи. Как набрать из реки 7 литров воды если имеются сосуды емкостью 3 и 8 литров? 2-Три сведетиля дали показания , что преступники скрылись с места приступления: a)на черном<<Бьюике>> b)на синем <<Форде>> c)не на черном <<Крайслере>> Каждый из них в чем-то ошибался.На какой машине преступники скрылись? Жду ответа)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Как набрать из реки 7 литров воды если имеются сосуды емкостью 3 и 8 литров? А - сосуд 8 литров В - сосуд 3 литра начало 1) набрать в А (А=8) 2) перелить из А в В (А=5, В=3) 3) вылить из В  (А=5, В=0) 4) перелить из А в В  (А=2, В=3) 5) вылить из В (А=2, В=0) 6) перелить из А в В (А=0, В=2) 7) набрать в А (А=8) 8) перелить из А в В (А=7, В=3) конец 2) Три свидетеля дали показания, что преступники скрылись с места преступления: a) на черном "Бьюике", b) на синем "Форде", c) не на черном "Крайслере". Каждый из них в чем-то одном ошибался. На какой машине преступники скрылись? 1 способ-рассуждение: Если каждый свидетель хотя бы в одном прав, то это точно не Крайслер, иначе один из первых двух свидетелей ошибся оба раза. Раз это не Крайслер, значит второе утверждение третьего свидетеля "не черный" - истина. => первый свидетель ошибся в цвете, но прав на счет Бьюика. => Второй свидетель ошибся на счет Форда, но прав на счет цвета - синий. Ответ: Синий "Бьюик". 2 способ-алгебраический: С - Синий Ч - Черный Б - Бьюик Ф - Форд К - Крайслер Ложными будут высказывания:: ЧиБ, СиФ, СиК, ЧиС, ФиБ, ФиК, КиБ. По условию следующее выражение будет истинным: (Ч+Б)*(С+Ф)*(неЧ+К)= =(Ч*С+Ч*Ф+Б*С+Б*Ф)*(неЧ+К)= =(Ч*Ф+С*Б)*(неЧ+К)= =Ч*Ф*неЧ+Ч*Ф*К+С*Б*неЧ+С*Б*К= =СБ Ответ: Синий "Бьюик"