Ребят напишите проект на тему Киев в древности тоесть когда Киев был столицей руси 4 класс и понятно напишите ДАЮ 38 БАЛЛОВ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После принятия христианства Владимиром Великим Киев стал не только резиденцией князя, но и русского митрополита. Именно в это время на Руси начинает формироваться понятие «столицы» - стольный град, первопрестольный. Олег же назвал Киев «матерью городов русских». Мать городов – это дословный перевод греческой «метрополии», и по сути означает столицу. Так Олег сравнил Киев с Константинополем. Киевские князья стали получать титул «всея Руси», а позже это титул перешел и к великим князьям владимирским и московским.В 1240 году Киев был разрушен татаро-монголами, и борьба за него прекратилась. Старейшими стали великий князь владимирский Ярослав Всеволодович и Александр Невский. Киев перешел к ним, но столицей стал Владимир, а Киев надолго превратился в провинцию.