Ребят, очень нужно, помогите 1) Назовите по карте"Литосферные плиты" крупнейшие литосферные плиты Земли. 2) Установите с помощью легенды, какие плиты расходятся, а какие сходятся 3) По физической карте приведите примеры крупных...

Ребят, очень нужно, помогите 1) Назовите по карте"Литосферные плиты" крупнейшие литосферные плиты Земли. 2) Установите с помощью легенды, какие плиты расходятся, а какие сходятся 3) По физической карте приведите примеры крупных неровностей поверхности Земли, совпадающие с линия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) крупнейшие литосферные плиты: Австралийская плита, Антарктическая плита, Африканская плита, Евразийская плита, Индостанская плита, Тихоокеанская плита, Северо-Американская плита, Южно-Американская плита. 2) Американская литосферная плита движется навстречу Тихоокеанской; Евразийская плита сближается с Африканской, Индо-Австралийской и Тихоокеанской; Американская и Африканская плиты расходятся. 3) горы Анды и горы Кордильеры - по линии столкновения литосферных плит Американских и Тихоокеанской; горная местность полуострова Камчатки -  граница Тихоокеанской и Евразийской литосферных плит; Срединно-Атлантический хребет - по линии расхождения литосферных плит Американских, Африканской и Евразийской
Гость
1) Австралийская, Антарктическая, Африканская, Евразийская, Индостанская, Тихоокеанская, Северо-Американская, Южно-Американская плиты + Аравийский субконтинент, плита Кокос, плита Наска, Сомалийская плита, Филиппинская плита. 2) Тихоокеанская плита надвигается на Евразийскую со скоростью, примерно, 9,3 - 10 см/год, из-за чего на Курилах, Японских островах и Филиппинах (граница литосферных плит) происходят частые землетрясения, цунами и извергаются вулканы.  Австралийская плита движется со скоростью, примерно, 6,5 см/год (старых данные) в сторону Тихоокеанской плиты.