Ребят очень срочно помогите!!!!!!!!Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 3√2, √11 и 1 соответственно. Точка K расположена вне треугольника ABC, причём отрезок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B. Известно, что т...

Ребят очень срочно помогите!!!!!!!! Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 3√2, √11 и 1 соответственно. Точка K расположена вне треугольника ABC, причём отрезок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B. Известно, что треугольник с вершинами K, A и C подобен исходному. Найдите косинус угла AKC, если ∠KAC>90°
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольники подобны => у них углы равны... угол КАС > 90 градусов => он самый большой в треугольнике,  в исходном треугольнике самым большим был угол АВС (он лежит против самой большой стороны треугольника)))  значит, стороны КС и АС пропорциональны угол АСК меньше угла АСВ (((из одной точки С проведены два луча СК и СВ, СК ближе к АС --- он пересекает АВ))) --- т.е. углы АСК и АСВ не равны... значит, углы АСК = ВАС равны, т.е. угол АКС = АСВ  по т.косинусов: 11 = 1+18 - 2*1*3V2*cosACB cosACB = 2V2 / 3