Ребят  подскажите пожалуйста  2 четверостишия ( стиха ) которые сочинил Пушкин !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РАВНОВЕСИЕ мирный селянин!в твоем жилище нет Ни злата,ни сребра;но ты счастлив стократно: С любовью,с дружбой ты проводишь дни приятно, А в городе и шум,и пыль,и стук карет! ПТИЧКА В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины:На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны. Я стал доступен утешенью;За что на бога мне роптать, Когда хоть одному творенью Я мог свободу даровать!
Гость
лови 3, на выбор                         1. МСТИТЕЛЬНОСТЬ Пчела ужалила медведя в лоб. Она за соты мстить обидчику желала; Но что же? умерла сама, лишившись жала. Какой удел того, кто жаждет мести? — Гроб.                            2.                    СИЛА И СЛАБОСТЬ Орел бьет сокола, а сокол бьет гусей; Страшатся щуки крокодила; От тигра гибнет волк, а кошка ест мышей. Всегда имеет верх над слабостию сила.                            3.                     ЛЕБЕДЬ И ГУСЬ Над лебедем желая посмеяться, Гусь тиною его однажды замарал; Но лебедь вымылся и снова белым стал. — Что делать, если кто замаран?.. Умываться.