РЕБЯТ ПОЖАДУЙСТА. СРОЧНО ОЧЕНЬ. 1. Ароматтческие углеводороды. Бензол строение свойства применение 2. Окислительно-восстановительные реакции. 3. Провидите реакции, подтвер

РЕБЯТ ПОЖАДУЙСТА. СРОЧНО ОЧЕНЬ. 1. Ароматтческие углеводороды. Бензол строение свойства применение 2. Окислительно-восстановительные реакции. 3. Провидите реакции, подтвер ждающие качественный состав данного вещества
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бензол является типичным представителем аромат.УВ, в молекуле которых 6 атомов углерода.Молекулярная формула бензола С6Н6. Согласно современным представлением , в молекуле бензола у каждого атома углерода располагаются один s- и два p- электронных облака гибридизированы (sp^2- гибридизация) , а одно р- электронное негибридное облако. Негибридные р- электронные облака атома углерода расположены перпендикулярно плоскости направлению б-связей. СВОЙСТВА Реакция замещение 1) в присутствии катализатора - солей железа(3) - бензол вступает в реакцию замещения С6Н6+Br2-->C6H5Br+HBr 2) взаимодействии с азотной к-той C6H6+NHO3-->C6H5NO2+H2O Реакция окисления 1) При действии окислителя KMnO4 2) На воздухе коптят пламенем 2С6Н6+15О2 = 12О2+6Н2О Реакция присоединение C6H6+3Cl2-->C6H6Cl6 Бензол гидрируется C6H6+3H2-->C6H12 Бензол примен. для красителей, медикаментов,взрывчатых веществ, пластмасс, синтетич. волокон. Также используется для получении тринитротолуола. Окислительные - восстановительные реакции (ОВР) протекают с изменением степеней окисления атомов входящих состав реагирующих в-в. В процессе (ОВР) восстановитель отдает электроны, а окислитель принимает. При окислении в-ва в результате отдачи электронов увелич. степень окисления. Окислитель принимает электроны превращаясь в восстановитель. Восстановитель отдавая электроны приобретая окислительные св-ва, превращаясь в окислитель.