РЕБЯТ, ПОМОГИТЕ ДАЮ 20 БАЛЛОВ Мідь масою 6,4г окиснили киснем об`ємом 3л (н.у.). Яка маса купрум (II) оксиду утворилася?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение: 2Cu + O₂ = 2CuO Количество вещества меди равно 6,4/64 = 0,1 моль. Количество вещества кислорода равно 3/22,4 = 0,13 моль. Кислород в избытке, расчёт ведём по меди. На один моль меди получается 1 моль её оксида, значит. количество вещества оксида равно 0.1 моль. Молярная масса оксида меди равна 80 грам/моль. Значит, образуется 80х0,1 = 8 грамм оксида меди. Ответ: 8 грамм.