Ребят помогите дорешать задачу по геометрии: Площадь кругового кольца, заключенного между двумя окружностями с одним и тем же центром, равна 8 см2. Найдите площади этих кругов, ограниченных этими окружностями, если радиус одной...

Ребят помогите дорешать задачу по геометрии: Площадь кругового кольца, заключенного между двумя окружностями с одним и тем же центром, равна 8 см2. Найдите площади этих кругов, ограниченных этими окружностями, если радиус одной из них в три раза больше, чем радиус другой. Ответ: 1 см2 и 9 см2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь кругового кольца равна разности между площадями большего и меньшего кругов, ограниченных окружностями с общим центром. Пусть радиус меньшего круга r. Тогда большего – 3r.  S1=πr² S2=π•(3r)² =9πr²  S=π(3r)²-πr²=8πr²  По условию 8πr²=8 ⇒ πr²=1см²  S1=1 см² – площадь меньшего круга S2=9 см² – площадь большего круга.Их площади меньшего круга найдем его радиус.  πr²=1⇒ r²=1/π  ⇒  r=√(1/π )или, если домножить знаменатель и числитель дроби под корнем на π, получим r=(√π):π3r=3•√(1/π )-------------Формула  площади кругового кольца  S=π(R²-r²)