Ребят помогите пожалуйста!!!! какое положение займет магнитная стрелка при приближении к ней проводника с током если1)проводник параллелен стрелке.2)проводник перпендикулярен стрелке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как проводник с током создает магнитное поле, силовые линии которого образуют концентрические окружности , то магнитная стрелка обязательно встанет перпендикулярно проводнику 1) стрелка развернется перпендикулярно исходному состоянию (станет перпендикулярно проводнику) 2) стрелка либо останется в исходном состоянии, либо повернется на 180 градусов зависит от направления тока и от направления полюсов стрелки в исходном состоянии