Ребят помогите решить тест СРОЧНО Эпоха Александра III1 вариант1. Укажите годы правления Александра IIIА) 1881-1894 Б) 1881-1917 В) 1881-1896 Г) 1881-18952. За что современники прозвали Александра III Миротворцем?А) за то, ч...

Ребят помогите решить тест СРОЧНО Эпоха Александра III 1 вариант 1. Укажите годы правления Александра III А) 1881-1894 Б) 1881-1917 В) 1881-1896 Г) 1881-1895 2. За что современники прозвали Александра III Миротворцем? А) за то, что ему удалось усмирить революционное движение в России Б) за его миролюбивую политику на внешнеполитической арене В) за его политику резкого сокращения военных расходов и армии 3. Какие страны подписали договор о создании Союза трех императоров? А) Россия, Англия и Франция Б) Россия, Австро-Венгрия и Германия В) Россия, Франция и Турция 4. Так называемый циркуляр о «кухаркиных детях» (1887г.): А) запрещал принимать в гимназии детей низших социальных слоев Б) предписывал открывать в городах детские дома В) разрешал фабрикантам нанимать на работу детей с восьмилетнего возраста 5. Кто такие земские начальники? А) представители земских собраний Б) председатели земских управ В) назначаемые министром внутренних дел чиновники, осуществляющие административный контроль 6. По Университетскому уставу 1884г. собрания и выступления студентов: А) разрешались при участии ректора или попечителя университета Б) разрешались только в Татьянин день В) строго воспрещались 7. Строительство Транссибирской магистрали началось в: А) 1856г. Б) 1904г. В) 1914г. Г) 1891г. 7. Наставником Александра III, вдохновителем его политики контрреформ был: А) С.Уваров Б) К.Победоносцев В) М.Лорис-Меликов Г) С.Витте 8. Основной причиной медленного развития сельского хозяйства во второй половине XIX в. является: А) сохранение глубоких феодальных пережитков в деревне (помещичье землевладение, отрезки, община) Б) примитивная агротехника В) недостаток капитальных вложений, выделяемых правительством для нужд деревни Г) нехватка химических удобрений для сельского хозяйства 9. Что вы знаете о возведении храма Христа Спасителя? 10. На каких условиях было осуществлено присоединение Средней Азии к России? 11. Назовите государства, объединившиеся в Тройственный союз? 12. Дайте определение понятиям Коалиция Реформа Контрреформа Цензура Протекционизм Эпоха Александра III 2 вариант 1. Чем завершилась политическая карьера министра внутренних дел М.Лорис-Меликова? А) отставкой в апреле 1881г. Б) его убийством народовольцами В) ссылкой в родовое имение 2. На чем строилась идеология контрреформ Александра III? А) на теории «Москва-третий Рим» Б) на идеях Вольтера и Руссо В) на теории официальной народности 3. Что послужило главной предпосылкой сближения России и Франции в 80-е гг. XIXв.? А) заинтересованность в ограничении захватнических устремлений Англии Б) победа России в русско-турецкой войне 1877-1878гг. В) оформление австро-германского союза 4.Какие государства объединил Тройственный союз? А) Австро-Венгрию, Германию и Италию Б) Австро-Венгрию, Германию и Россию В) Германию, Италию, Турцию 5. Укажите годы правления Александра III А) 1881-1894 Б) 1881-1917 В) 1881-1896 Г) 1881-1895 6. Временные правила о печати 1882г.: А) временно отменяли цензурный контроль Б) существенно смягчали цензурную политику правительства В) установили жесткий административный надзор за периодическими изданиями 7. В 1892г. на должность министра финансов был назначен: А) Д.Толстой Б) М.Катков В) С.Витте Г) П.Шувалов 8. В годы правления Александра III крестьянам: А) возвращены отрезки, предоставлено право выбирать своих депутатов в Думу Б) упорядочено взимание налогов, предоставлено право выкупаться на волю с землей В) разрешено закреплять в собственность земельный надел и выходить из общины Г) сумма выкупных платежей была понижена, учреждены Крестьянский банк и должность земских начальников 9. Назовите высшие органы управления страной. 10. Чем объясняется борьба интересов России и Австро – Венгрии на Балканах? 11. Назовите основные экономические реформы Бунге.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 а 4 в и все пока не помню