Ребят помогите срочно !!! реферат на тему; (ревизор) - О чём говорят меньше говорящие фамилии больше ,?

Ребят помогите срочно !!! реферат на тему; (ревизор) - О чём говорят <говорящие фамилии>,?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Н. В. Гоголь как несравненный мастер глубоко реалистического, истинного комизма оригинально использует в комедии разнообразные средства юмора и сатиры, одним из которых являются говорящие имена и фамилии. Самый главный чиновник в городе наделяется самой выразительной по своей подтекстовой семантике фамилией: Сквозник-Дмухановский- сквозной, продувной жулик" (ср. западнорусское дмухать – "дуть, вздувать" и сквозник, слово, имеющее в ряде русских говорное значение "хитрый, зоркий умом, проницательный человек; пройдоха, опытный плут и пролаза"). Смотритель училищ Лука Лукич Хлопов Лука Лукич Хлопов олицетворяет холопский тип характера, что подчеркивается фамилией Хлопов - от хлоп-холоп ( в польском языке имеет значение "крестьянин"). Имя же Лука, усиливающееся отчеством Лукич, может восприниматься в связи с народным его переосмыслением-"лукавый, обманщик". Судья Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин Аммос - из древнееврейского языка в значении "нагруженный, несущий ношу". Да, несмотря на исполнение обязанностей по принципу "тяп-ляп", служба Ляпкину-Тяпкину все равно в тягость… Уездный лекарь Христиан Иванович Гибнер Фамилия Гибнер построена на немецкий лад. За ее структурой скрывается саркастический, едкий смысл: Гибнер - гибнуть. Именно такую ассоциацию невольно вызывает фамилия врача, у которого больные мрут, как мухи. Чиновник из Петербурга Иван Александрович Хлестаков Иван Александрович Хлестаков, понимаемая в связи с русскими диалектными словами: хлестать-врать, пустословить", хлыст, хлест - "наглец, нахал, сплетник". Почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин Фамилия Шпекин, образованна от западнорусского (украинского, белорусского) и польского слова шпек, шпег-"шпион, соглядатай", шпеговать - "шпионить, тайно разузнавать". Артемий Филиппович Земляника Фамилию попечителя больниц, приютов, домов для престарелых Артемия Филипповича Земляники, "человека толстого, но плута тонкого", можно понимать исключительно метаморфически-услужливый, слащавый, сахарный проныра". Городские помещики Петр Иванович Бобчинский и Добчинский Фамилии чрезвычайно похожих друг на друга городских сплетников Бобчинского и Добчинского вызывают смех своим пародийным созвучием. Пародийность в данном случае усиливается намеренно одинаковыми именем и отчеством этих комедийных "близнецов" - Петр Иванович. Купец Абдулин Фамилия купца Абдулина может ассоциироваться с просторечными словами обдуть, надуть-"обмануть". На то он и купец! Говорящие имена и фамилии в "Ревизоре" подчеркивают социальную и морально-психологическую сущность их носителей в юмористическом и сатирическом плане. Многие из говорящих фамилий перешли из разряда имен существительных собственных в имена существительные нарицательные для характеристики различных человеческих пороков.