Ребят помогите срочно решить 3 математических задач,с полным решением! Задача №1: Найдите двухзначное число,которое в 7 раз больше,чем число его единиц. Задача №2: Некто сказал: "Когда я проживу ещё половину,да треть,да четверт...

Ребят помогите срочно решить 3 математических задач,с полным решением! Задача №1: Найдите двухзначное число,которое в 7 раз больше,чем число его единиц. Задача №2: Некто сказал: "Когда я проживу ещё половину,да треть,да четверть моих лет,мне станет 100 лет" Сколькое ему лет? Задача №3: Число 51,2 трижды увеличивается на одно и тоже число процентов,а затем трижды уменьшается на то же самое число процентов.В результате получилось число 21,6.На сколько процентов сначала увеличивали,а потом уменьшали число? Буду благодарен всем кто поможет!СРОЧНО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10a+b - двузначное число, a, b ∈ {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}. [latex]10a+b=7b, \\ 10a=6b, \\ a=\frac{3}{5}b, \\ b=5, \\ a=3.[/latex] 35. х лет Некто. [latex]x+\frac{x}{2}+\frac{x}{3}+\frac{x}{4}=100, \\ 12x+6x+4x+3x=1200, \\ 25x=1200, \\ x=48.[/latex] 48 лет. α - число процентов, выраженное десятичной дробью. [latex]51,2(1+\alpha)^3(1-\alpha)^3=21,6, \\ (1-\alpha^2)^3=\frac{27}{64} \\ (1-\alpha^2)^3=(\frac{3}{4})^3 \\ 1-\alpha^2=\frac{3}{4}, \\ \alpha^2=\frac{1}{4}, \\ \alpha=\frac{1}{2}.[/latex] 0,5=50%