Ребят помогите)пожалуйста почему в слове шеФствовать пишется буква "Ф",а не шеВствовать"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у, вариант написания шеВствовать отпадает сразу. Это не правильно написано.А вот два других варианта вполне сгодятся, правда в совершенно разных случаях, поскольку слова это различные по значению.ШеФствовать образовано от слова( корня) шеф. Помнится, во времена моего детства тимуровцы очень любили **шеФствовать ** ( брать шефство) над ветеранами войны, просто престарелыми людьми и младшими классами.Слово шествовать имеет иное значение. Праздничное шествие колонн мы наблюдаем на первомайском празднике.Я буду шествовать впереди колонны с флагом в руках.Шефствовать-то есть, помогать, оберегать , направлять.
Гость
Прилогательное   шефствовать проверяется по существительному шефствие.А вообще это непроизносимая согласная , шефствовать - шеф_ствие.