Ребят пожалуйста помогите!!!металлический шар радиусом 5 см несет заряд равный 10нкл. определите потенциал электростатического поля : 1) на поверхности шара, 2) на расстоянии а=2см от его поверхности.
Ребят пожалуйста помогите!!!
металлический шар радиусом 5 см несет заряд равный 10нкл. определите потенциал электростатического поля : 1) на поверхности шара, 2) на расстоянии а=2см от его поверхности.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: r=0,05 м q= 10·10^-9 Кл=10^-8 Кл к=9·10^9 Н·м²/Кл² а=0,02м
1) Потенциал на поверхности шара ( обозначается буквой фи) = (kq)/rфи=18 ·10² В 2) фи= (kq)/(r+a) =12,9·10² B