Ребят, срочно нужна помощь Сложный эфир массой 3г подвергнут щелочному гидролизу. При этом получено 3,4г натриевой соли предельной одноосновной карбоновой кислоты и 1,6г спирта. Установите молекулярную и структурную формулы эт...

Ребят, срочно нужна помощь Сложный эфир массой 3г подвергнут щелочному гидролизу. При этом получено 3,4г натриевой соли предельной одноосновной карбоновой кислоты и 1,6г спирта. Установите молекулярную и структурную формулы этого эфира.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CxH2x+1COOCyH2y+1  +  NaOH = CxH2x+1COONa   +  CyH2y+1OH 3/(14x+46+14y)=3.4/(14x+68)=1.6/(14y+18) Выражаем х через у:  x=2.125(y-1) Подставим и найдем у: y=1 => x=0 HCOOCH3 - исходный эфир (Метилформиат)