Ребят выручайте нужно написать доклад по географии про вулкан самый знаменитый плиз прошу за задание поставлю20 балла
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Земная кора состоит из нескольких твердых литосферных плит, располагающихся на слое мантии. Из-за процессов, происходящих в мантии, литосферные плиты двигаются со скоростью примерно 2-3 см в год. На границах литосферных плит образуются глубокие разломы, которые называются рифтами. Это — наиболее неспокойные зоны земной коры, именно здесь происходятземлетрясения, извержения вулканов. Такие зоны называются сейсмически активными.Выделяют три крупные сейсмически активные зоны:
1) тихоокеанское кольцо, зона проходит вдоль побережья Тихого океана;
2) средиземноморско-индонезийский пояс;
3) атлантический пояс.
При движениях внутри земной коры на поверхность Земли может изливаться магма — расплавленная смесь минералов, насыщенная газами. Этот процесс называется вулканизмом, а места выхода магмы на поверхность — вулканами.