РЕБЯТА, КТО ШАРИТ? СОЕДИНЕНИЯ СЕРЫ. Есть ли добрые людишечки? Даны растворы сульфата калия сульфита калия и серной кислоты. Как их различить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Серная кислота окрашивает лакмусовую бумажку
Гость
Сначала в каждую пробирку нальем Na2CO3. В пробирке, где находится серная кислота, будет выделятся углекислый газ по реакции: Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O Потом нальем в оставшиеся пробирки соляную кислоту. В пробирке, где находится сульфит калия, будет выделятся сернистый газ по реакции: K2SO3 + 2HCl = 2KCl + SO2 + H2O Последняя пробирка с сульфатом калия