Ребята, очень срочно нужна помощь по теореме Пифагора Soooos В прямоугольной трапеции боковые стороны 12 см и 13 см, а большая диагональ 15 см. Найдите основания трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
держи, если что не ясно - спрашивай.
Гость
Вначале найдем сторону BC BC²=AC²-AB²=15²-12²=225-144=√81=9 Теперь найдем AD Для этого опустим вторую высоту CK от ∠C к основанию AD Найдем отрезок KD KD²=CD²-KC²=13²-12²=√25=5 KD+AK=9+5=14 Ответ: BC=9; AD=14