Ребята помогите плиз решить задачу буду очень блогодарна задача вот Самат,Арман и Дархан втроем собрали 152 марки.Арман собрал в 3 раза больше марок,а Дархан в 4 раза больше чем Самат.Сколько марок собрал Самат?Сколько марок со...

Ребята помогите плиз решить задачу буду очень блогодарна задача вот Самат,Арман и Дархан втроем собрали 152 марки.Арман собрал в 3 раза больше марок,а Дархан в 4 раза больше чем Самат.Сколько марок собрал Самат?Сколько марок собрал Дархан?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собрал Самат х Собрал Арман 3х Собрал Дархан 4х Всего 152 Составим уравнение х+3х+4х=152 8х=152 х=152:8 х=19 собрал Самат 19*4=76 собрал Дархан =========================================
Гость
8х=152х=152:8х=19-Самат19*3=57-Арман19*4=76-дархан19+57=76 Самат и Дархан