РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Группа из 8 женщин и 2 мужчин, случайным образом садится за стол. Найти вероятность того, что мужчины не сядут рядом друг с другом. Задача реша

РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Группа из 8 женщин и 2 мужчин, случайным образом садится за стол. Найти вероятность того, что мужчины не сядут рядом друг с другом. Задача реша ется по правилам комбинаторики, может кто-нибудь решить и объяснить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P(мужчины не сядут рядом) = 1 - P(мужчины сядут рядом) P(мужчины сядут рядом) = кол-во благоприятных исходов / кол-во исходов кол-во благоприятных исходов = кол-во способов посадить 2 мужчин рядом среди 8 женщин = С(9,1) + 1 = 9!/8!1! + 1 = 9 + 1 = 10 кол-во исходов = кол-во способов посадить 2х человек среди 10 = С(10,2) = 10!/8!2! = 45 P = 1 - 10/45 = 1 - 2/9 = 7/9