РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Что такое"двоеверие", почему он возник при христианизации Руси и в чем выражается?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это двоебожие возникло при в период перихода от язычества к хрестианству
Гость
Двоеверие - - характерное для древнерус. культуры соединение православно-языческих представлений, шире - свойство многополюсного общественного сознания, отличающегося богатым разнообразием смешанных мировоззренческих форм. . . Древняя Русь находилась в тесном взаимодействии с соседними странами и их культурами, где существовали разные варианты христианства, а язычество включало славянскую, угро-финскую, варяго-рус. и нек-рые иные дохристианские традиции (иранскую, напр.), и тем не менее во всем этом многообразии преобладали две главные, определяющие характер эпохи силы: православие и дохристианские пережиточные представления. В конкретных условиях Древней Руси Д. было обусловлено прежде всего феодализацией и христианизацией общества, являясь прямым следствием переживаемого культурой переходного состояния.