Ребята помогите пожалуйста написать программу в паскале " Для заданной квадратной матрицы 6*6 сформировать одномерный массив из ее диагональных элементов. Вывести исходный массив и результаты вычисления."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const n=6; var a:array[1..n,1..n]of integer; b:array[1..n]of integer; i,j:integer; begin    for i:=1 to n do         begin             for j:=1 to n do                 begin                     a[i,j]:=random(100);                     write(a[i,j]:4);                    end;              b[i]:=a[i,i];              writeln;          end; writeln; for i:=1 to n do     write(b[i]:4); end. вариант главной и побочной диагонали в одномерный массив const n=6; var a:array[1..n,1..n]of integer; b:array[1..n*2]of integer; i,j,k:integer;    begin        writeln;               for i:=1 to n do                      begin                            for j:=1 to n do                                    begin                                            a[i,j]:=random(100);                                             write(a[i,j]:4);                                    end;                                      k:=k+1;                                    b[k]:=a[i,i];                                    k:=k+1;                                   b[k]:=a[i,n+1-i];                              writeln;                           end; writeln;    for i:=1 to n*2 do            write(b[i]:4); end.