Ребята, помогите пожалуйста очень срочно! с Дано: и решением. Задача . вычислить массу Н и количество вещества воды которое образовалось при горении 16 грамм водорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                                         Решение: m(H₂) = 16 г                         16 г               x моль Найти:                                 2H₂  + O₂  =  2H₂O m(H₂O)                              2 моль           2 моль n(H₂O)                 n(H₂) = m(H₂)/M(H₂) = 16/2 = 8 моль                              n(H₂O) = n(H₂)  (по уравнению)                              n(H₂O) = 8 моль                              m(H₂O) = n(H₂O)*M(H₂O) = 8 моль * 18 г/моль = 144 г                              M(H₂O) = 2 +16 = 18 г/моль Ответ: m(H₂O)= 144 г; n(H₂O) = 8 моль