Ребята , помогите пожалуйста ) Задали задание по новой теме "Уравнения и неравенства содержащие знак модуля " Последнею неделю меня в школе не было , задание на каникулы задали как решить не понимаю. Пожалуйста решите с объясне...

Ребята , помогите пожалуйста ) Задали задание по новой теме "Уравнения и неравенства содержащие знак модуля " Последнею неделю меня в школе не было , задание на каникулы задали как решить не понимаю. Пожалуйста решите с объяснением 1) |x-2|+|x-4|=3 2)|x-2|-3|3-x|+x=0 3)|4-x|+|2x-2|=5-2x 4)|x|-2"x+1|=5 5)|x|+|3x+2|+|2x-1|=5 Помогите , пожалуйста Если правильно все будет , то 12 .01.2015 поставлю спасибо и лучший ответ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По определению [latex]|x|= \left \{ {{x, x \geq 0} \atop {-x,x<0}} \right. [/latex] Поэтому [latex]|x-2|= \left \{ {{x-2,x-2 \geq 0} \atop {-x+2,x-2<0}} \right. [/latex] т.е слева от точки 2 подмодульное                     справа от точки 2 подмодульное выражение берется со знаком "-"                 выражение  со знаком "+"                      -                                                                     + --------------------------------------------------------(2)------------------ Аналогично [latex]|x-4|= \left \{ {{x-4,x-4 \geq 0} \atop {-x+4,x-4<0}} \right. [/latex] т.е слева от точки 4 подмодульное                                справа от точки 4 подмодульное выражение берется со знаком "-"                            выражение со знаком "+" ------------------------------------------------------------------(4)------------------                              -                                                                        + Изобразим на одной координатной прямой. Причем знаки первого подмодульного выражения будем изображать наверху, знаки второго - внизу                              -                              +                            + --------------------------------------(2)--------------------(4)--------------                              -                               -                            + Раскрываем модули на (-∞;2].  Оба подмодульных выражения раскрываем с противоположным знаком:   |x-2|=-(x-2)=-х+2 ;   |x-4|=-(x-4)=-х+4 Уравнение принимает вид: -x+2-x+4=3 -2х+6=3 -2х=-3 х=3/2 х=1,5 1,5 ∈(-∞;2] Раскрываем модули на (-2;4]:    |x-2|=x-2 ;   |x-4|=-(x-4)=-х+4 Уравнение принимает вид: x-2-x+4=3 2=3 -неверное равенство Уравнение не имеет корней Раскрываем модули на (4;+∞).  Оба подмодульных выражения раскрываем не меняют выражения:   |x-2|=x-2 ;   |x-4|=x-4 Уравнение принимает вид: x-2+x-4=3 2х-6=3 2х=9 х=9/2 х=4,5 4,5 ∈(4;+∞) Ответ. 1,5 ;  4,5 Остальные примеры решаются аналогично. 2)        -                +                    +  -----------(-2)-------------(3)------------        +                +                  - на (-∞;-2]   уравнение принимает вид:  -х+2-3(3-х)+х=0      или    3х=7    х= 7/3 - не принадлежит промежутку (-∞;-2), не является корнем уравнения на (2;3]   уравнение принимает вид: х-2-3(3-х)+х=0        или    5х=11   или      х=2,2 2,2∈ (2;3] , значит  х=2,2 - корень уравнения на (3;+∞)  уравнение принимает вид    х-2+3(3-х)+х=0    или    х=7 7∈(3;+∞), значит х=7  является корнем уравнения Ответ. 2,2 ; 7 3)             -                          +                          + ------------------(1)--------------------(4)----------------            +                          +                          - на (-∞;1]  уравнение принимает вид:    4-х-2х+2=5-2х    или    х=1 1∈(-∞;1] , значит х=1 - корень уравнения. на (1;4) уравнение принимает вид:    4-х+2х-2=5-2х          или    3х=3      или    х=1 1∉(1;4) , на данном промежутке уравнение не имеет корней на (4;+∞)  уравнение принимает вид:    -4+х+2х-2=5-2х      или    5х=11  или  х=2,2 2,2∉(4;+∞)  уравнение не имеет корней на данном промежутке Ответ. х=1 5) |x|                  -                        -              +                    + |3x+2|          -                        +              +                  + |2x-1|           -                        -                -                  +              ------------------(-2/3)-------(0)------------(1/2)--------------- (-∞;-2/3]      - x -3x - 2 - 2x +1 = 5      или  -6х=6      или    х=-1 -1∈(-∞;-2/3]   х=-1 - корень уравнения (-2/3;0]        х - 3х - 2 - 2х + 1 = 5      или    -4х=6      или     х=-3/2 -3/2∉(-2/3;0]    х=-1,5 не является корнем уравнения (0;1/2]        x+3x+2-2x+1=5        или      2х=2    или    х=1 1∉(0;1/2]    х=1 не является корнем уравнения (1/2;+∞)      х+3х+2+2х-1=5      или    6х=4    х=  2/3 2/3∈(1/2;+∞) Ответ. х=-1 ; х=2/3