РЕБЯТА, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО!!! ДО ЗАВТРА ООООЧЕНЬ НУЖНО!зАРАНЕЕ СПАСИБО) рассчитайте массу осадка,образующегося про взаимодействии раствора хлорида магния со 140г 20%-го раствора гидроксида натрия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl осадком является Mg(OH)2 находим массу гидроксида натрия вступившего в реакцию, используя формулу w = m (вещества)/ m (раствора) * 100% m(NaOH) = 20%*140 / 100% = 28 г n (NaOH) = m/M = 28 г / 40 г/моль = 0,7моль n (NaOH): n(Mg(OH)2 = 2:1 следовательно n(Mg(OH)2 = 0,7 моль находим массу осадка m (Mg(OH)2) = 0,7 моль * 58 г/моль = 40,6 г