Ребята помогите вопрос жизни и смерти через час сдавать((( Кто ответит 1 и правильно сразу отмечу как лучший ответ))) Даны 2 стихотворения надо: 1)Выписать из их все средства выразительности(обозначить их) 2) Указать размеры с...

Ребята помогите вопрос жизни и смерти через час сдавать((( Кто ответит 1 и правильно сразу отмечу как лучший ответ))) Даны 2 стихотворения надо: 1)Выписать из их все средства выразительности(обозначить их) 2) Указать размеры стихотворений.(Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. или Ямб — двудольный размер, с ударением на последнем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. ) 3)Указать строфу. 4)Указать рифму. МОЛИТВА В минуту жизни трудную Теснится ль в сердце грусть, Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучьи слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко — И верится, и плачется, И так легко, легко... КОГДА ВОЛНУЕТСЯ ЖЕЛТЕЮЩАЯ НИВА... Когда волнуется желтеющая нива, И свежий лес шумит при звуке ветерка, И прячется в саду малиновая слива Под тенью сладостной зеленого листка; Когда росой обрызганный душистой, Румяным вечером иль утра в час златой, Из-под куста мне ландыш серебристый Приветливо кивает головой; Когда студеный ключ играет по оврагу И, погружая мысль в какой-то смутный сон, Лепечет мне таинственную сагу Про мирный край, откуда мчится он,— Тогда смиряется души моей тревога, Тогда расходятся морщины на челе,— И счастье я могу постигнуть на земле, И в небесах я вижу бога.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
минута трудная,молитва чудная,сила благодатная и непонятная ,слова живые,святая прелесть-эпитеты.дышит непонятная святая прелесть -оллицетворение.теснится ль в сердце грусть -метафора.размер трёхстопный ямб.рифма перекрёстная. это молитва