Ребята помогите задание 430 номер 4 никак не могу решить тригономерия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\Big (cos(2,5\pi -a)\cdot tg(3\pi +a)+sin(-a)\cdot tg(\frac{5\pi }{2}+a)\Big)^2+tga\, tg(\frac{3\pi }{2}+a)=\\\\\\\star \; \; cos(2,5\pi -a)=cos(2\pi +\frac{\pi}{2}-a)=cos(\frac{\pi}{2}-a)=sina\\\\\star \; \; tg(3\pi +a)=tg(2\pi+\pi+a)=tg(\pi +a)=tga\\\\\star \; \; sin(-a)=-sina\\\\\star \; \; tg(\frac{5\pi}{2}+a)=tg(2\pi+\frac{\pi}{2}+a)=tg(\frac{\pi}{2}+a)=-ctga\\\\\star \; \; tg(\frac{3\pi}{2}+a)=tg(\pi+\frac{\pi}{2}+a)=tg(\frac{\pi}{2}+a)=-ctga\\\\\\=(sina\cdot tga+sina\cdot ctga)^2-tga\cdot ctga=[/latex] [latex]=sin^2a\cdot \Big(tga+ctga\Big )^2-1=sin^2a\cdot \Big ( \frac{sina}{cosa}+\frac{cosa}{sina} \Big )^2-1=\\\\=sin^2a\cdot \Big (\frac{sin^2a+cos^2a}{sina\cdot cosa}\Big )^2-1=sin^2a\cdot \frac{1}{sin^2a\cdot cos^2a}-1=\\\\=\frac{1}{cos^2a}-1=\frac{1-cos^2a}{cos^2a}=\frac{sin^2a}{cos^2a}=tg^2a[/latex]