Ребята помогите, завтра сдавать реферат на тему "Совесть как регулятор моего поведения", проболела три недели, решается оценка по обществу!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Совесть – как много в этом слове, именно она знает все Ваши секреты, именно она является нашим моральным предохранителем. Она не дает нам расслабиться и зарабатывать «в разы больше» , она приносит бессонницу и беспокойство в нашу жизнь. Это наш «крест» и наш душевный аппендицит…  Что такое «Совесть» , зачем она нужна? А может лучше без нее?  На Востоке говорят: "Если ты не веришь в тигров, это не помешает ему при встрече тебя сожрать. "  Если человек не подозревает о существовании совести - это еще не означает, что ее нет. Это просто он никогда не слышал ее голоса. Совесть, на данный момент, единственный фактор, позволяющий человеку не скатиться до уровня животного. К сожалению, человек постоянно балансирует "на грани". Но в современном мире все больше наблюдается тенденция развития силы, чем совести - когда духовные принципы постепенно подменяются материальным суррогатом. Поэтому совесть начинает восприниматься многими, как рудимент, как проявление постыдной слабости. В результате, многие пытаются скрыть ее, задавить, не заметить.. . А жаль.  Честно скажу, мне моя совесть мешает – более того напрягает, именно она иной раз лишает сна, и задвигает в мои мысли разную «чепуху» , лишает покоя и действует на нервы – но согласился бы я отказаться от нее – наверно нет, это предохранитель и во многом я ему благодарен.  И у меня есть подозрения что именно «совесть» грызет мою душу в отношении "делать или не делать",то что лично мне ненужно, лень или материально невыгодно. Но я все равно сделаю. Спросите – почему? Для успокоения своей совести! А как Вы боретесь со своей совестью?  Есть старая пословица, и очень точная, во всяком случае я встречал многих людей которые именно так и думают:  Всевышний к человеку обратился и сказал, что даст ему всё, что он пожелает с одним условием, соседу даст вдвое больше. "Господи! , -сказал человек, - выколи мне один глаз! ".  Очень надеюсь что среди Вас нет таких людей, но увы и Вы и я – знаем что есть. Удовольствие от созерцания чужого падения – никогда не сравняется с ощущением возвышения от собственного творения.  Человек является тем, чем он становится, оставаясь наедине с самим собой. Истинная человеческая сущность выражается в нем тогда, когда его поступками движет не кто-то, а его собственная совесть.  Вы согласны с этим тезисом?  В наше прагматичное время я не верю в чистоту человеческой души, и в людей которые живут в гармонии со своей совестью.  Чистая совесть свидетельствует о начале склероза.