РЕБЯТА ПРОШУ ПОМОЧЬ.РЕШАЕТСЯ МОЯ СУДЬБА!!!!! Лаборанту необходимо получить 40г 20% серной кислоты. В наличии имеется 30% и 5% кислоты. Сколько каждой кислоты нужно взять (по массе) для получения необходимого раствора?Возможные ...

РЕБЯТА ПРОШУ ПОМОЧЬ.РЕШАЕТСЯ МОЯ СУДЬБА!!!!! Лаборанту необходимо получить 40г 20% серной кислоты. В наличии имеется 30% и 5% кислоты. Сколько каждой кислоты нужно взять (по массе) для получения необходимого раствора? Возможные ответы, но нужно решение 1) 16 г и 24 г. 2) 24 г и 16 г. 3) 12 г и 20 г. [!!!] Если вы понимаете хотябы как решать, прошу под ответ посмотреть и решить правильно. Ну очень нужно [!!!]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) 24 и 16 Решение масса в-ва серной кислоты = 40*0,2=8 г Примем массу 30% раствора за х г, а массу 5% - за у г 0,3х+0,05у=8 х+у = 40 Решив эту систему, найдем, что масса первого раствора (30%) будет равна 24 г, а масса 5% р-ра кислоты = 40-24=16 г