Ребята, расскажите мне (как будто я Ваш преподаватель) как вычислить среднюю скорость движения, если по условию задачи заданы отрезки пути (S1, S2, S3 и т.д) и скорости на этих участках (V1, V2, V3 и т.д.)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
v₁=S₁/t₁ t₁=S₁/v₁ (1)
v₂=S₂/t₂ t₂=S₂/v₂ (2)
v₃=S₃/t₃ t₃=S₃/v₃ (3)
[latex] v_{cp.}= \frac{ S_{1}+ S_{2}+ S_{3} }{ t_{1}+ t_{2}+ t_{3} } [/latex] (4)
(1), (2), (3), → (4)
[latex]v_{cp,}= \frac{S_{1}+ S_{2}+ S_{3} }{ \frac{ S_{1}}{ v_{1}}+ \frac{S_{2}}{ v_{2}}+ \frac{ S_{3}}{ v_{3}}}= [/latex][latex] \frac{S_{1}+ S_{2}+ S_{3}}{ \frac{ S_{1} v_{2} v_{3}+ S_{2} v_{1} v_{3}+S_{3} v_{1} v_{2} }{ v_{1} v_{2} v_{3} } }= [/latex][latex] \frac{v_{1} v_{2} v_{3} (S_{1}+ S_{2}+ S_{3})}{ S_{1} v_{2} v_{3}+ S_{2} v_{1} v_{3}+S_{3} v_{1} v_{2} }}} [/latex]
Это если все 3 участка движения не равны между собой.
Ну и S₁+S₂+S₃=S, понятное дело..)))