Ребята составьте пожалуйста 5 сложноподчинённых предложений с разными союзами!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нужно читать только те книги, которые учат понимать смысл жизни. 2. Я часто вспоминаю историю, что рассказывала в детстве бабушка. 3. Если бы язык не был поэтичен, не было бы искусства слова - поэзии. 4. Когда набегал ветерок, листья слегка шумели. 5. Необходимо, чтобы искусство не отставало от науки.
Гость
1.Катя читала книгу,а Коля делал уроки. 2.Оля получила 5 за контрольную работу,а её подруга 4. 3.На улице был солнечный день,но потом пошёл дождь. 4.Снег растаял , и на деревьях запели птички. 5.Люся любит учится , а Миша любит играть.