Ребята, срочно пересказ победа греков над персами в марафонской битве, пожалуйста..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале V в до н. э. владыка огромной Персидской державы, могущественный царь Дарий I, задумал подчинить себе всю Элладу. В греческие города прибыли послы от Дария со словами: «Наш повелитель, царь царей, великий царь Дарий, владыка всех людей от восхода до заката, требует от вас земли и воды…» С этого события  начинается период греко-персидских войн. В Ма­ра­фон­ской битве греки одер­жа­ли слав­ную по­бе­ду. Пер­сид­ское вой­ско не усто­я­ло перед мощью и хит­ро­стью про­тив­ни­ка. Ос­нов­ной вклад в эту по­бе­ду внес­ли жи­те­ли го­ро­да Афины.