Ребята срочно пожалуйста помогите,буду очень рад если быстро вооот составить уравнение касательной графику функции f(x)=-0,5x^2+2x в точке (-2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cоставить уравнение касательной графику функции f(x)= - 0,5x^2+2x в точке x₀ = -2 Решение Запишем уравнение касательной в общем виде: yk = y₀ + y'(x₀)(x - x₀) По условию задачи x₀ = - 2, тогда y₀ =  -6 Теперь найдем производную: y' = (-1/2x² + 2x)' = 2 - x следовательно: f'(-2) = 2 - (-2) = 4 В результате имеем: yk = y₀ + y'(x₀)(x - x₀) yk = - 6 + 4(x +2) или yk = 2 + 4x