Ребята,очень надо написать сочинение на тему пословицы и поговорки нашей жизни Умоляю Помогите Хотя бы начало

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Говорят, поспешишь - людей насмешишь. Вот почему я никак не могла приняться за сочинение по пословицам и поговоркам. Даже с подругой посоветовалась, ведь одна голова хорошо, а две лучше. Ну и потихоньку, полегоньку начала писать, ведь тише едешь - дальше будешь. Взяла разные сборники с пословицами, курочка по зёрнышку клюёт, да так и насобирала немного. Даже гулять не пошла, делу время, а потехе час.
Гость
Каждый народ стремится передать свой многовековой опыт последующим поколениям. Когда не было письменности, люди делали это с помощью песен, сказок, преданий. Но особая мудрость, наблюдательность, внимательность к различным человеческим качествам отразилась в пословицах и поговорках. В этих коротких, но метких фразах можно ясно увидеть отношение народа к труду («Без труда не выловишь рыбку из пруда», «Пашню пашут — руками не машут»), отдыху («Делу время, потехе — час»), дружбе («Один в поле не воин»), взаимовыручке («С миру по нитке — голому рубаха»), верности своему слову («Слово не воробей, вылетит — не поймаешь»). Люди всегда с иронией относились к трусишкам («У страха глаза велики», «Волков бояться — в лес не ходить»), лентяям («Один с сошкой, семеро с ложкой», «Один пашет, семеро руками машут»), врунишкам («Ври, да не завирайся»). Качества, которые высмеивались в пословицах и поговорках, люди старались искоренять в себе.  А еще народная мудрость призывает нас к освоению неизведанного, неустанному поиску нового, помогая нам вырабатывать в себе такие качества, как терпение, трудолюбие, умение слушать других. Ведь и правда, «Век живи — век учись»!