Ребята,помогите срочно,пожалуйста!!! №1 Какой должна быть площадь поперечного сечения никелиновой проволоки для изготовления реостата,рассчитанного на сопротивление 10 Ом при длине проволоки 4 м? №2 Определите напряжение на кон...
Ребята,помогите срочно,пожалуйста!!! №1 Какой должна быть площадь поперечного сечения никелиновой проволоки для изготовления реостата,рассчитанного на сопротивление 10 Ом при длине проволоки 4 м? №2 Определите напряжение на концах железного проводника длиной 120 см и площадью поперечного сечения 0,25 мм (в квадрате). Сила тока в проводнике 250 Ом.
Ответ(ы) на вопрос:
1- Дано: R=10 Ом. l=4 м. S=?
_____ Удельное сопротивление никелина: 0,42 Ом*мм^2/м. ______
Решение: Запишем прямую формулу для нахождения сопротивления проводника: [latex]R=\frac{p*l}{S};\\ R*S=p*l;\\ S=\frac{p*l}{R};\\ [/latex]
Считаем: S=(0,42*4)/10=0,168 мм^2. Ответ: S=0,168 мм^2. 2- l=1,2 м. S=0,25 мм^2. I=250 А. (Ом - мера измерения сопротивления). U=?
______ Удельное сопротивление железа: 0,098 Ом*мм^2/м. Решение:
Тут нужно записать две формулы. 1- Закон Ома: [latex]I=\frac{U}{R};\\[/latex] 2- Формула для сопротивления, записанная в первой задаче. [latex]R=\frac{p*l}{S};\\ [/latex] Преобразуем, чтобы выразить напряжение (U):
[latex]I=\frac{U}{R};\\ I*R=U;\\ U=\frac{I*p*l}{S};\\[/latex] Считаем: U=(0,098*250*1,2)/0,25=117,6 В. Ответ: U=117,6 В.