Ребят,хелпаните с электролизом.С объяснением,если можно. 1) Вычислите массу газа,выделившегося на аноде при электролизе водного раствора 13 г хлорида меди CuCl2. 2) При электролизе водного раствора бромида натрия на аноде выдел...

Ребят,хелпаните с электролизом.С объяснением,если можно. 1) Вычислите массу газа,выделившегося на аноде при электролизе водного раствора 13 г хлорида меди CuCl2. 2) При электролизе водного раствора бромида натрия на аноде выделился бром массой 8 г. Вычислите объем газа,выделившегося на катоде. 3) При электролизе водного раствора хлорида меди на катоде выделилось 8 г меди. Определите объем газа,выделившегося на аноде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) На катоде: Cu⁺² + 2e → Cu⁰ На аноде: 2Cl⁻ - 2e → Cl₂↑ CuCl₂ = Cu + Cl₂↑ n(CuCl₂) = n(Cl₂) n(CuCl₂) = m/M = 13г/135 г/моль= 0,096 моль m(Cl₂) = n*M = 0,096 моль* 71 г/моль = 6,82 г 2) На катоде: 2H₂O + 2e → H₂↑ + 2OH⁻ На аноде: 2Br⁻ - 2e →Br₂ 2NaBr + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑ + Br₂ n(H₂) = n(Br₂) n(Br₂) = m/M = 8 г. /160 г/моль = 0,05 моль V(H₂) = n*Vm = 0,05моль*22,4л/моль = 1,12 л. 3) На катоде: Cu⁺² + 2e → Cu⁰ На аноде: 2Cl⁻ - 2e → Cl₂↑ CuCl₂ = Cu + Cl₂↑ n(CuCl₂) = n(Cl₂) = n(Cu) n(Cu) = m/M = 8г/64г/моль = 0,125 моль V(Cl₂) = n*Vm = 0,125 моль*22,4 л/моль = 2,8 л.