Ребят,очень нужна помощь. Не получается решить:( Помогите,пожалуйста:) Найти площадь фигуры, ограниченной прямой y=1-2x и графиком функции y=x^2-5x-3.
Ребят,очень нужна помощь.
Не получается решить:(
Помогите,пожалуйста:)
Найти площадь фигуры, ограниченной прямой y=1-2x и графиком функции y=x^2-5x-3.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нарисуем рисунок.
найдём пределы интегрирования , решив уравнение x^2-5x-3 = 1-2x
x1=-1 x2=4
видим что в пределах интегрирования линия сверху. ну значит отнимаем от площади под прямой площадь под параболой
для наглядности запишу в таком виде:
[latex] \int\limits^4_{-1} {(1-2x)} \, dx - \int\limits^4_{-1} {(x^2-5x-3)} \, dx [/latex]