РЕБЯТ!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! В треугольнике АВС, ВС=6см, угол АСВ=120градусов, прямая ВМ перпендикулярна плоскость(АВС). Найдите расстояние от точки М до прямой АС, если ВМ=3см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найти расстояние МК (то есть МК - перпендикуляр к АС) проведем ВК - перпендикуляр к АС, точка К будет находиться вне треугольника, на продолжении стороны АС (за точку С); так как АСВ=120, и он смежный с углом ВСК, угол ВСК=180-120=60° - один из острых углов прямоугольного треугольника ВСК с гипотенузой ВС, ВК=ВС син 60 =6√3/2=3√3 Из прямоугольного треугольника ВМК найдем гипотенузу МК МК=√(ВМ²+ВК²)=√(27+9)=6 Ответ: 6 см