Ребят,сколько ни пыталась,не выходит Найти объем правильной четырехугольной пирамиды,сторона основания которой 8, а боковое ребро корень из 41 Выручите тупицу, пож-тааа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЧТобы найти объем пирамиды, нам нужна ее высота и площадь основания. В основании правильной четырехугольной пирамиды находится квадрат. Значит, площадь основания равна 64. Чтобы найти высоту, нужно вспомнить, что высота пирамиды будет проведена в точку пересечения диагоналей квадрата (а эта точка делит диагонали квадрата пополам, причем длина диагонали квадрата составит 8√2), а также эта высота даст нам прямоугольный треугольник, где гипотенузой будет боковое ребро пирамиды, а катетами сама высота пирамиды и половина диагонали квадрата. Отсюда по теореме Пифагора находим квадрат высоты пирамиды: (√41)² - (4√2)² = 41 - 32 = 9. Значит, высота пирамиды равна √9 = 3. Пользуясь теперь формулой для объема пирамиды, имеем: 1/3×3×64 = 64 Ответ: 64