Ребят,срочно нужна ваша помощь по двум задачкам из Химии: С1. Дана схема преврашений: Сu → CuCl2→Cu(OH)2 → CuO→Cu Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. С2. Сколько грамм серно...

Ребят,срочно нужна ваша помощь по двум задачкам из Химии: С1. Дана схема преврашений: Сu → CuCl2→Cu(OH)2 → CuO→Cu Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. С2. Сколько грамм серной кислоты потребуется для нейтрализации 5.6 г гидроксида калия? Заранее буду благодарен!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Cu+Cl2=CuCl2 2.CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2 KCl 3.Cu(OH)2=CuO+H2O(при нагревании) 4.CuO+H2=Cu + H2O 2. 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O n(KOH)=5.6/56=0.1 моль m(h2so4)=0.5*98=49 г