Ребят!!!!!!!СРОЧНО!!!!!!!!!!ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ МАТЕМАТИКУ!!!!30!!БАЛЛОВ!! Только номер 15

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ - хорда, О - центр окружности, ОН - расстояние от центра до хорды.  Расстояние от точки до прямой - это длина перпендикуляра, провененного из этой точки на прямую, значит ОН - высота треугольника АОВ. Тр-ник АОВ равнобедренный, АО = ОВ как радиусы окружности, АВ - основание. В равнобедренном тр-ке высота, проведенная к основанию, является также медианой, значит АН = ВН. Так как ВН - высота, то тр-ник АНО прямоугольный. По теореме пифарора найдем катет АН: АН = √(13² - 5²) = √(169 - 25) = √144 = 12 (см) АВ = 12 * 2 = 24(см) Ответ: 24 см