Реферат о водоемах краснодарского края 2класс
Ответ(ы) на вопрос:
Кубань - край тысяч водоемов
Территория самого южного в России Краснодарского края велика. Она
составляет порядка 76 тысяч квадратных километров. С севера на юг
протянулась на 327, с запада на восток - на 360 километров.Ее границы
протянулись на 1540 километров. 740 из них охватывают акваторию Черного и
Азовского морей. Главная река края Кубань
делит регион на две части: равнинную, охватывающую Кубанско-Приазовскую
низменность и южную - предгорную и горную, пролегающую по отрогам
Великих Кавказских гор и выходящую к самым теплым морям России. Самая
высокая вершина наших гор - Цахвоя, 3345 метров над уровнем моря.
Население края приближается к 5 миллионам триста тысяч. В Краснодарском
крае свободно могут разместится отдельно взятые европейские страны
такие, как Израиль, Швейцария, Дания, Бельгия и другие. Что касается
водоемов, то кроме двух морей, Кубань располагает тремя сотнями озер,
тысячей триста с гаком рек, на ее территории десятки лиманов, семь
крупных водохранилищ, а уж прудов и бассейнов, что называется, пруд
пруди.
Из всего множества рек выделим две: главную в крае - Кубань и Мзымту. К
Кубани столько людской любви и почитания, что и регион наш довольно
часто называют Кубанью - богатой житницей страны, землей-садом,
обеспечивающей овощами и фруктами и самою себя и соседние с ней регионы и
даже две наши столицы - Москву и Санкт-Петербург. Реку Кубань можно с
полным правом отнести к крупному горно-равнинному водоему. Ее истоки
питают ледники самой высокой горы Великого Кавказа Эвереста (5642 метра
над уровнем моря) и реки Учкулан и Уллукам. Путь к Азовскому морю на
Тамани у нее растянулся на 870 с лишним километров. От ледников и рек у
ее истоков она прорывается через ущелья и пенистые пороги. И так до
города Черкесска. У Невинска выходит на предгорную равнину и бежит к
Таманскому полуострову. У нее есть притоки. Самые крупные - Лаба, Белая,
Уруп. У ученых есть такое понятие, как старица. На простом языке оно
означает прежнее русло. Благодаря ему Всероссийская здравница для
семейного и детского отдыха Анапа получила бесценный подарок - почти
сорок километров великолепных песчаных пляжей да к тому же еще с дюнами,
как в пустыне в иных местах высотой до двенадцати и более метров.
Пляжные территории в ширину бывают от тридцати-пятидесяти до полу
километра. И тянутся они от речки Анапки до станицы Благовещенской.
Кубань обеспечивает часть края питьевой водой, в месте впадения ее в
Азовское море обзавелась лиманами, питает самое большое на Кубани
Краснодарское водохранилище.