Реферат по биологии тема 1) Живые фильтры 2) Полезный йогуртМожно написать только одну тему) Буду очень благодарна)
Реферат по биологии тема
1) Живые фильтры
2) Полезный йогурт
Можно написать только одну тему) Буду очень благодарна)
Ответ(ы) на вопрос:
Мы традиционно больше задумываемся о качестве воздуха за нашими окнами. А то, чем дышим в квартирах и офисах, обычно не обсуждается. И напрасно, ведь в воздухе комнат находят токсичные вещества, содержащиеся в синтетических покрытиях, красках, мебели. Среди них немало и аллергенов. А при горении газовой плиты в кухне с закрытой форточкой чрезвычайно повышается концентрация угарного газа и двуокиси азота. Все это никак не прибавляет здоровья.
Помочь в борьбе с загрязненным воздухом квартир могут многие комнатные растения. Первое место в очищении воздуха и улучшении микроклимата помещения принадлежит хлорофитуму — часто встречающемуся растению, которое имеет вид широкой розетки длинных узких листьев, зеленых или с белыми полосами. Очень выносливый, способный развиваться и на свету, и в затененном месте, хлорофитум может стать настоящим зеленым кондиционером.
От скопления вредных веществ, выделяемых линолеумом и мебельной синтетикой, очищает воздух неприхотливейшая сансевиера (щучий хвост). Считается, что ее хорошо держать в комнатах, обитатели которых часто спорят и ссорятся, — она создает спокойную и миролюбивую атмосферу.
Очень полезное комнатное растение и столь же неприхотливое — плющ. Он очищает воздух от токсинов: формальдегида, трихлорэтилена, ксилена, бензола. К столь же мощным зеленым “фильтрам” можно отнести и драцену — эффектное растение, которое можно найти в любом цветочном магазине. Столь же полезными свойствами отличается и диффенбахия.
На солнечном подоконнике неплохо бы подыскать местечко и для герани, или пеларгонии. Она, как давно подмечено, отпугивает мух, а фитонциды герани успокаивают нервы, улучшают сон. Говорят, этот цветок собирает энергетическую грязь, а также приносит удачу, здоровье и может даже служить счастливым талисманом.
Кстати, о неблагополучных энергетических зонах в жилище. Помочь тут может папоротник: если расположить его над такой зоной, он заберет часть вредной для человека энергии. А индикатором геопатогенных зон в доме может стать зебрина (разновидность традесканции, но ярче окрашенная: сверху лист многоцветный, снизу — пурпурный) — в этих местах она бледнеет и засыхает.
И, наконец, фикус. Он также относится к растениям-фильтрам: его листья способны поглощать формальдегид — до 10 мг в час. Но он и во многом другом очень положительное растение. Фикус гасит приступы раздражительности, передает человеку свое состояние покоя, уравновешенности, ощущение стабильности жизни, уменьшает агрессию вспыльчивых людей, а неуверенным придает решительность и целеустремленность. Но — взрослый фикус нежелательно ни у кого брать, даже у очень близкого и хорошего человека. Лучше его вырастить самим или купить маленьким в магазине.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы